圖片
自定內容
法律顧問電話:135 3215 9311
自定內容
惠州市尚德法律服務有限公司
HuiZhouShi ShangDe LawServiceCo.Ltd.
請假未獲準早退路遇交通事故是否為工傷
作者:管理員    發布于:2018-10-26 14:12:10    文字:【】【】【

【案情】

張某系某公司保安,根據公司請銷假制度等規定,保安員請一日內假的報請保安隊長呈請公司主管部門批準,請假人必須等代崗人員到崗后方準離崗。2016年5月15日,張某電話向保安隊長許某請假,稱第二天上白班要早點回家,許某答復必須要找到代班人來頂班。第二天張某沒有找到代班人,提前一小時離崗,回家途中遇車禍。張某負事故同等責任。

【評析】

張某在請假未獲批準情形下,提前離崗,是否屬于《工傷保險條例》中的“下班”,是否構成工傷?對此筆者持肯定意見。

《最高人民法院關于審理工傷保險行政案件若干問題規定》第六條規定:“對社會保險行政部門認定下列情形為“上下班途中”的,人民法院應予支持 :(一)在合理時間往返于工作地與住所地、經常居住地、單位宿舍的合理路線的上下班途中;(二)在合理時間內往返于配偶、父母、子女居住地的合理路線的上下班途中;(三)從事屬于日常工作生活所需的活動,且在合理時間和合理路線的上下班途中;(四)在合理時間內其他合理路線的上下班途中?!弊罡呷嗣穹ㄔ盒姓徟兄笇О咐?17號裁判要旨顯示:對上下班途中的理解,在非常規工作情況下,應根據工作的性質、特點、一般社會經驗及社會情理,結合機動車事故是否發生在上下班合理時間、合理路段等因素,綜合判斷事故是否因“上下班目的”而發生。

根據上述認定“上下班途中”的依據,本案中張某提前離崗是否屬于“下班”情形,應根據工作的性質、特點、一般社會經驗及社會情理作合理性的綜合考慮。事發前一天,張某向保安隊長請過假,保安隊長許可:只要找到代班人頂崗,就可以提前下班。事發當天張某上班至下班前一小時,在未找代班人頂崗的情況下擅自提前離崗,雖然與保安隊長的許可不一致,但可以認定為請假未獲批準而擅自提前下班。從一般社會認知角度看,雖屬于早退,但其行為屬于因下班目的而發生,仍屬于下班范疇。

因此,張某早退“下班”,在回家途中,受到非本人主要責任的交通事故傷害的,屬于《工傷保險條例》第十四條第(六)項規定的情形,即“在上下班途中,受到非本人主要責任的交通事故或者城市軌道交通、客運輪渡、火車事故傷害的”,應當認定為工傷。

腳注信息
Copyright(C)2018by www.322986.tw All Right Reserved. 
版權所有:惠州市尚德法律服務有限公司         
(★^O^★)MG银行抢匪2巨额大奖视频 北京pk拾开奖软件 沈阳心悦麻将1毛2毛群 广东十一选五官方网站 青海快3今天推荐号码 今天江西多乐彩开奖结果查询 明星三缺一麻将免费版 正宗广东麻将推倒胡 排列三预测汇总 昨天云南十一选五开奖结果 浙江彩票6十1开奖新闻 新疆11选5遗漏号码查询 天津快乐10分开奖结果 导师带你买彩票骗局 网上打麻将的app 欢乐捕鱼人怎么赢话费 北京11选5直播开奖